Форум нанотехнологий-2010 принес больше зеленоградской промышленности, чем молодым учёным

Регистрация | Забыли свой пароль?
18.11.2010

Среди итогов прошедшего в Москве форума по нанотехнологиям — новые проекты корпорации «Роснано», которые напрямую коснутся Зеленограда, премия за разработку в интересах зеленоградской компании НТ-МДТ, а также полное отсутствие на выставке Москвы, как инновационного региона. Молодые ученые Зеленограда представили свои разработки, выслушали призывы развивать нанотехнологии и предостережение о сокращении госфинансирования фонда Бортника, поддерживающего наукоемкие стартапы.

Третий международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech-2010 прошел в Москве в начале ноября и содержал целый ряд знаковых событий для зеленоградской электронной промышленности. О перспективах развития отечественных нанотехнологий и создании рынков сбыта для продукции микроэлектроники сразу по нескольким направлениям рассказал в своём программном выступлении на форуме генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс.

RFID-метки в «умных» магазинах и дорогах

В 2012 году «Роснано» планирует ввести в российскую действительность «умные магазины» — с RFID-метками на товарах и электронными картами покупателей для денежных расчетов — на этот счет уже подписано соответствующее соглашение с крупнейшим российским ритейлером X5 Retail Group и концерном «Ситроникс». Новые технологии торговли должны стать потенциальной нишей для применения RFID-меток, выпускаемых зеленоградским «Микроном», одним из предприятий «Ситроникса». Объем всего будущего рынка RFID-меток в России Чубайс оценил в $1,3 миллиарда к 2015 году, а сопутствующего оборудования — в $7,5 миллиардов. Однако снизить стоимость меток до приемлемого для розничной торговли уровня к 2015 году может и не получиться. Чубайс прогнозируют трёхкратное снижение стоимости — до 3 центов — однако эксперты считают, что и это слишком дорого. «Эта технология будет иметь право на жизнь, когда метка будет стоить 1 цент», — цитируют «Ведомости» совладельца и гендиректора сети «Магнит» Сергея Галицкого. Кроме дороговизны самих меток, массовое открытие «умных магазинов» потребует от розницы серьёзных организационных изменений. Внедрение RFID в розницу можно рассматривать, как горизонт, к которому всё движется, но придёт не скоро. Сейчас же есть более реальные применения RFID — например, логистика или почта.

Ещё одним применением для зеленоградских чипов RFID могут стать системы автоматизированного сбора платежей на платных автодорогах — на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в этой области между «Роснано» и госкорпорацией «Автодор», направленное на активное внедрение инноваций в сфере развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог. Впрочем, пока в России только одна федеральная платная дорога.

Заводы термоэлектрических устройств и пластиковых дисплеев

Менее спорным и более реальным итогом Нанофорума стало подписание инвестиционного соглашения «Роснано» с зеленоградской компания «Termiona» о создании в Зеленограде массового производства термоэлектрических устройств охлаждения, термостатирования и генерации.

Также Анатолий Чубайс объявил, что завод по производству пластиковых дисплеев компании Plastic Logic разместится именно в Зеленограде. Продукцией такого завода могут стать гибкие электронные дисплеи, «электронная бумага», обои или интеллектуальные ткани. Пока не подписано юридически обязывающих документов, но заявление Чубайса положило конец сомнениям о месте расположения завода. По оценкам «Роснано», объём продаж отечественных устройств в этой области к 2015 году составит 2,6 миллиарда долларов — около 10% мирового объёма рынка.

Лазеры, наноплёнки и углеродные материалы

«Роснано» собирается вернуть России ведущие позиции в мире в сфере лазерных технологий — на форуме было объявлено об участии корпорации в совместном проекте с компанией IPG Photonics (один из крупнейших мировых производителей лазеров, контролируемая российским физиком Валентином Гапонцевым) по расширению российского производства передовых волоконных лазеров. Подробнее о зеленоградских перспективах, связанных с этим проектом Zelenograd.ru рассказал гендиректор НИИ «ЭСТО» Дмитрий Сапрыкин.

Кроме того, ряд проектов корпорации в другом направлении — по созданию нанопокрытий и тонких плёнок для промышленности и биомедицины — подразумевают участие в разработках зеленоградских предприятий.

Завершая своё выступление на форуме, Анатолий Чубайс призвал молодых ученых и инженеров создать технологию промышленного производства в России новых углеродных материалов — нанотрубок, фуллеренов и графена, за который месяцем раньше была вручена Нобелевская премия двум ученым, выходцам из России. «Мы с удовольствием поддержим серьезную технологию, переводящую производство с лабораторного стола на промышленный уровень», — пообещал Чубайс. Впрочем, для ученых необходимость получения подобных отечественных наноматериалов для проведения исследований, равно как и промышленное их использование в электронике уже очевидны — подобный призыв в интервью порталу Zelenograd.ru высказал Иван Бобринецкий, старший научный сотрудник центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология» МИЭТ.

Помимо незримого присутствия в инициативах «Роснано» на Rusnanotech-2010 Зеленоград был представлен участниками: МИЭТ и НПК «Технологический Центр» МИЭТ, компаниями «Телеком-СТВ», «НИИМЭ и Микрон», НИИ «Элпа», «Биннофарм», «АИСТ-НТ» и «Нанотехнологии -МДТ» (НТ-МДТ) — см.фоторепортаж с форума Zelenograd.ru. Впервые центральное место на Форуме было отведено образовательному сегменту, и МИЭТ получил возможность презентовать свой образовательный проект в области опережающей подготовки кадров для освоения производства интегральных схем с проектными нормами 90 нм, реализуемый совместно с «Роснано», сообщает сайт МИЭТ.

Молодые учёные остались без призов

Форуму по нанотехнологиям уже традиционно сопутствовал и Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий — в нём приняли участие 14 студентов, аспирантов и молодых сотрудников МИЭТа. Научные работы участников были представлены на Форуме в виде стендовых докладов, по результатам которых комиссии оценивали работы и отбирали по три лучших в нескольких номинациях. В отличие от предыдущих лет, зеленоградцы не завоевали на конкурсе призовых мест и денежных призов, но представили ряд интересных разработок в области наноэлектроники, нанобиотехнологии, нанодиагностики, наноматериалов и энергетики.

Большинство из них было выполнено учеными и аспирантами научно-образовательного центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология» МИЭТ — Иваном Бобринецким (неоднократно рассказывавшем о нанотехнологиях в студии Zelenograd.ru, Дмитрием Киреевым, Свтеланой Утенковой, Анной Бессоновой, Эльмаром Катаевым, Игорем Федоровым, Дмитрием Данькиным, Иваном Комаровым и Романом Морозовым (победителями зеленоградской Ярмарки РИТМ-2010). Два участника представляли на конкурсе также «Технологический центр» МИЭТ и Кафедру квантовой физики и наноэлектроники.

На форуме была вручена и ежегодная Российская молодежная премия в области наноиндустрии, которую присудили в этом году за разработку, выполненную в интересах зеленоградской компании НТ-МДТ — способ формирования наноразмерного легированного углеродного покрытия на кантилеверах, применяемых в сканирующей зондовой микроскопии. Премию в размере 300 тысяч рублей получила Марина Галкина, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории проблем разработки и внедрения ионно-плазменных технологий Белгородского государственного университета. Разработанное ею алмазоподобное углеродное нанопокрытие позволяет в десятки раз увеличить срок службы кантилевера — рабочего инструмента сканирующего атомно-силового микроскопа, сообщает сайт корпорации «Роснано». Кантилеверы моделей DCP 11 и DCP 20 с нанесенным алмазоподобным углеродным покрытием уже выпускаются компанией НТ-МДТ — с 2007 по 2009 год компания продала их на 4,7 миллионов рублей.

Параллельно с высокими заявлениями о российских перспективах нанотехнологий, которые должны были воодушевлять молодых ученых на научные подвиги, на форуме выяснились и некоторые проблемы в государственном финансировании научных исследований молодежи. О них на конференции «Институты развития», прошедшей в рамках форума, рассказал Иван Бортник, председатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программы «Умник» и «Старт» этого фонда хорошо знают в Зеленограде, их поддержкой воспользовался уже не один молодежный стартап из родившихся, в том числе, в МИЭТе — об этом в студии Zelenograd.ru рассказывала Валентина Захаркина, заместитель начальника отдела инновационного развития МИЭТа. По данным Ивана Бортника, доля его фонда в общей сумме расходов федерального бюджета на науку составляет сейчас 1,5%, сообщает портал STRF.ru, а в 2012 году расходов на финансирование фонда станет еще меньше — Минфин, решил сократить их в три раза. «Иван Бортник рассказал корреспонденту STRF.ru о реакции на бюджетные проектировки участников программы „У.М.Н.И.К.“. Подсчитав расходы на финансирование фонда, которых в 2012 году станет ещё меньше, они пришли к выводу, что денег хватит лишь на проекты в рамках вышеназванной программы. А на программу „Старт“, в которую они собрались переходить, средств уже не будет», — пишет портал. Вместе с тем, Бортник отметил крайне недостаточное количество стартапов в стране — сейчас их набирается, по его подсчетам, около 2 тысяч, а для того чтобы России выйти на уровень 1000 венчурных сделок в год и запитать венчурную индустрию, надо поддерживать по крайней мере 10 тысяч стартапов, тогда как в США их число достигает 50 тысяч.

Нанотехнологии без Москвы

Неприятным сюрпризом стало отсутствие на выставке Нанофорума стенда Москвы среди 28 региональных коллективных экспозиций, организованных под эгидой администраций регионов РФ. Ни стенда Москвы, ни стенда Зеленоградской ОЭЗ не было на ключевом отраслевом событии.

Зеленоград.ру

Возврат к списку публикаций


Ваше мнение о статье

Интернет-ресурсы

Популярные тэги ntsr.info

Нано в играх

Нанотехнологическое общество России

email: orgnanosociety@mail.ru