Реализация глобальных проектов

Регистрация | Забыли свой пароль?
27.04.2010

На днях губернатор Волгоградской области, Анатолий Бровко, отчитался за сто дней работы на своем посту. В разрезе тематики портала интерес представляет один из ответов волгоградского губернатора на вопросы, связанные с его деятельностью.

– Будучи вице-губернатором, вы много говорили о реализации глобальных в масштабах области проектов, в том числе и при поддержке госкорпорации «Роснанотех». Насколько удачно продолжается сотрудничество в этой сфере?

– Работа в этом направлении продолжается, и часть из важнейших вопросов уже решена. Так, вице-спикер Государственной думы Валерий Язев, мой хороший товарищ, поддержал Волгоградскую область, и именно с его помощью мы включены в число пятнадцати субъектов Российской Федерации, ставших пилотными в соглашениях между регионами, главой «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолием Чубайсом и президентом ММВБ. Ранее мы реализовывали два проекта, связанных с нанотехнологиями, – по плазменной обработке шерсти и плазменной кожевенной обработке. Была договоренность с министерством обороны, утверждавшим, что скупит всю готовую продукцию. Мы прошли научную экспертизу в «Роснанотехе», и у меня была жесткая договоренность с прежним руководителем «Роснанотеха» Леонидом Меламедом, что реализация проектов будет профинансирована. Но пришел Анатолий Чубайс, нацеливший стратегию корпорации на реализацию крупных, масштабных, революционных и глобальных проектов. И «Роснанотех» перестал обращать на нас внимание, так как наши проекты чересчур мелки по его масштабам. При помощи Валерия Язева Анатолий Чубайс и президент ММВБ все-таки приняли решение нас поддержать. С регионами, в числе которых и Волгоградская область, заключено пятнадцать соглашений, и в рамках соглашения у нас будет сформирована аффилированная компания «Роснанотеха» – «Упаковочная компания». Эта компания на территории каждого региона будет снабжена методикой, которая позволит правильно сформировать пакет документов, необходимых для финансирования того или иного проекта, и этот посредник будет очень важным звеном в цепочке между регионом и госкорпорацией. Не факт, что именно наш проект будет реализован первым, возможно, вторым, возможно, третьим. Но главное, теперь у нас есть площадка, основа, через которую можно достучаться и растопить сердца черствых чиновников.

В этом ответе обращают на себя внимание ряд ключевых фраз: «вице-спикер Государственной думы Валерий Язев, мой хороший товарищ, поддержал Волгоградскую область, и именно с его помощью мы включены...»; «пришел Анатолий Чубайс, нацеливший стратегию корпорации на реализацию крупных, масштабных, революционных и глобальных проектов. И «Роснанотех» перестал обращать на нас внимание, так как наши проекты чересчур мелки по его масштабам»; «при помощи Валерия Язева Анатолий Чубайс и президент ММВБ все-таки приняли решение нас поддержать».

Значимыми эти фразы представляются в том плане, что телефонное право никто не отменял, да и отменять не собирается. Не одни мы такие – весь мир держится на личных связях сильных мира сего, и успех многих проектов зачастую зависит не столько от четко поставленных экспериментов, сколько от грамотно поставленных связей. Особенно, если проект требует значительных финансовых вливаний. Кто-то кого-то должен кому-то порекомендовать, чтоб дело пошло. Там где дело поставлено системно, этого бывает вполне достаточно. Там где система не создана, ее логичным завершением становится коррупция – помимо рекомендации требуется материальный стимул. Нанотехнологическое общество России для того и создано, чтоб поставить работу с нанотехнологическими проектами в России на системную основу.

Что касается позиции РОСНАНО, то поначалу может показаться, что повторяется та же ошибка, что и с развитием науки приключилась, когда в погоне за ускользающими в мир элементарных частиц тайнами мироздания, человечество проскочило мимо наноразмерных эффектов и явлений. Вроде бы та же петрушка сейчас и в РОСНАНО прорастает – в погоне за крупными проектами затаптываются мелкие. Но есть в том и смысл потаенный. Мелкие проекты уже без помощи РОСНАНО завертятся вокруг материализованных крупных проектов РОСНАНО – заводов, выпускающих нанопродукцию. Если заводы те заработают по полной программе.


Возврат к списку публикаций


Ваше мнение о статье

Интернет-ресурсы

Популярные тэги ntsr.info

Нано в играх

Нанотехнологическое общество России

email: orgnanosociety@mail.ru