Наука ждет Колумбов

Регистрация | Забыли свой пароль?
05.04.2010

Есть в УЦКП «Современные Нанотехнологии» при УрГУ, руководит которым член Нанотехнологического общества России (НОР), профессор Владимир Шур, одна интересная лаборатория. Хотя, почему одна? На самом деле лабораторий в Центре пятнадцать и все они очень интересные. В каждой из них стоит особенное оборудование и в каждой решаются свои, специфические задачи. Но эта лаборатория, а называется она «Лаборатория сегнетоэлектриков», служит и классом, и домом для всех ребят и преподавателей, работающих в Центре.

Компьютеры, ноутбуки и другая техника соседствует здесь с цветами, книгами и прочими мелочами, которые наполнили цветом казенные стены. Лаборатория - это и конференц-зал и компьютерный класс, и библиотека. Это место, где можно засидеться допоздна, готовясь к выступлению на очередной студенческой конференции, обсуждая научные, а, возможно, и личные проблемы.

Завсегдатаи этой лаборатории – лучшие ребята и девчата Уральского вуза – выпускники и студенты физического факультета – физики-электронщики, физики-фундаменталисты, медицинские физики, и, конечно же, будущие нанотехнологи, которые этим летом получат дипломы бакалавров по специальности «Нанотехнологии». Первый выпуск специалистов по нанотехнолгиям в истории УрГУ – важное событие для вуза.

Нерадовский Максим, студент 4 курса физического факультета УрГУ, специальность «Нанотехнологии»:

- Честно говоря, поступить в УрГУ на специальность «Нанотехнологии» мне посоветовала мама. Она услышала в какой-то передаче, что это очень перспективное направление. Я почитал, что на тот момент писали про нанотехнологии в Интернете. Подавая документы, я решил расспросить об этом направлении кого-нибудь из преподавателей. Случилось так, что о перспективах нанотехнологий мне рассказал, как я узнал потом, декан нашего факультета.

Судя по тому, что с Максимом мы разговаривали в святая святых УрГУ, куда попадают самые лучшие студенты, мама дала сыну очень хороший совет. Новая специальность пришлась Максиму по душе.

Сегодня в Уральском наноцентре работают пять финалистов молодежного конкурса инновационных проектов У.М.Н.И.К. Среди них есть и те, кто получает губернаторские и президентские стипендии, как например, Михаил Долбилов, младший научный сотрудник, аспирант 2 года обучения УрГУ. Как у всех ребят, занимающихся в лаборатории сегнетоэлектриков, научные интересы молодого человека связаны с доменными структурами. Если быть совсем точной, Михаил проводит исследования кинетики доменной структуры в сегнетоэлектриках.

- Очень приятно осознавать, ты разрабатываешь тему, которую в мире больше, может быть, никто не разрабатывает. По крайней мере, ни у кого нет такого глубокого понимания проблемы, как у тебя, - говорит Миша. – Интересно работать на хорошем оборудовании. Интересно добиваться результата. Коллектив объединен общей идеей и работает на результат.

По мнению Миши, те, кто идут в науку не думают о финансовых дивидендах, работая, прежде всего, на благо выбранной им темы.

Если вас заинтересовал вопрос, как попасть в это избранное общество умников и умниц (Да-да! нанотехнологиями на полном серьезе занимаются и девочки), даем подсказку. Нужно иметь склонность к точным наукам, а еще лучше их любить (особенно – физику), нужно много заниматься и поступить на физический факультет УрГУ. Конечно, неплохо бы иметь и способности. Но еще более важно хотеть и уметь работать. Что касается перспектив, то, как сказал когда-то предтече нанотехнологий Ричард Фейнман, «Там, внизу полно места». И новая наука, так же как Уральский центр “Современные нанотехнологии”, ждет своих Колумбов.

Наталия Овчинникова NANO-Portal

Возврат к списку публикаций


Ваше мнение о статье

Интернет-ресурсы

Популярные тэги ntsr.info

Нано в играх

Нанотехнологическое общество России

email: orgnanosociety@mail.ru