Общесоциальная роль нанотехнологий

Регистрация | Забыли свой пароль?

15.02.2011

Общесоциальная роль нанотехнологий

С. В. Лазарев1, В. Н. Умников2, А. Н. Царьков2
1НейроЛаб, Москва,
2МОУ Институт инженерной физики, Серпухов, Россия

Универсально стимулирующая социальная роль нанотехнологий пока не заявлена. В известных материалах прессы, ТВ, СМИ вообще, так же как и в сказанном на нашей Конференции (Первой конференции Нанотехнологического общества России), не было ни слова о высшем приоритете социума при рассмотрении проблем НТ.
Показательно, что в докладе Малинецкого Г. Г. Проектирование будущего», раздел «Upgrade человека», шла речь всего лишь о некоторых рисках и возможностях индивидуума в связи с развитием НТ, но ничего не говорилось о взаимосвязи и взаимовлиянии движения НТ и социальных систем и отношений.
Когда в США объявили высшим приоритетом Национальную нанотехнологическую инициативу (ННИ), считалось, что это даст возможность существенно развить химические, физические, биологические, технические, медицинские и материаловедческие науки, будет способствовать междисциплинарной кооперации в науке и производстве, росту рынка труда. Сегодня администрация США рассчитывает, что нанотехнологии окажут глубокое воздействие на экономику США и социум страны, как это было с информационными технологиями или молекулярной биологией и генетикой.

Возврат к списку публикаций


Ваше мнение о статье

 

Интернет-ресурсы

Популярные тэги ntsr.info

Нано в играх

Нанотехнологическое общество России

email: orgnanosociety@mail.ru